驰名商标可以直接使用在包装上吗?
发布日期:
2020-10-27

浏览次数:

0
 商标注册,驰名商标可以直接使用在包装上吗?现如今不少企业对于商标都已经非常重视了,申请了自己的商标,但对如何保护和使用商标却并不十分了解。在商标越发重要的今天,商标也就是我们俗称的牌子、品牌。这已经成了大家选择产品的一种重要的考虑因素,比如三只松鼠,大家很快就会想到坚果,炎炎夏日去买空调,很自然的我们就想到格力、美的等知名品牌。这就是一个品牌的影响力。在产品包装上标注中国驰名商标是否合法呢?
 
商标注册,驰名商标可以直接使用在包装上吗?新商标法第十四条第五款规定:生产、经营者不得将“驰名商标”字样用于商品、商品包装或者容器上,或者用于广告宣传、展览以及其他商业活动中。再使用驰名商标字样,是要受到处罚的。商标法第五十三条规定:违反本法第十四条规定第五款的,由地方工商行政管理部门责令改正,处十万元罚款。所以不要商业活动中再使用驰名商标字样,以免给自己带来不必要的麻烦。
 

        商标注册,驰名商标可以直接使用在包装上吗?据相关人员表示,事实上,多数企业申报驰名商标,就是为了用于宣传推广以提升企业知名度。“企业将驰名商标视作荣誉,这本身是误解。驰名商标的制度初衷是对知名品牌进行保护,用来打击侵权行为,并不体现商品质量和品牌美誉度。驰名商标最实质的意义是“跨界保护”,比如某企业拥有一个鞋类的驰名商标,那么,在其他所有类别中,他人都不能再注册该商标了。这种全方位的商标保护对于企业品牌的做大做强仍然有很大作用。驰名商标一些附加值则体现在诸多其他方面:在企业招投标、上市、吸引风险投资以及进行并购等商业行为中发挥作用。


 

        商标注册申请一定要委托专业人士,切不可随意交于他人,深圳市特讯知识产权建议申请人先咨询再决定,我们有着专业的团队,的代理人,期待您前来咨询。

驰名商标可以直接使用在包装上吗?



  • 在线咨询

  • 微信客服

  • 服务热线

    服务热线:400-808-2928

请选择客服进行聊天

  • 微信客服

    长按,识别二维码
点击电话进行一键拨打